На общественных слушаниях обсудили проект создания нового лесопаркового зеленого пояса

23 апреля 2024

В Общественной палате Ненецкого автономного округа прошли публичные слушания по вопросам упразднения и создания лесопаркового зеленого пояса вокруг города Нарьян-Мара.

Как пояснил председатель Общественной палаты НАО Алексей Чупров, поступило два ходатайства Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО об упразднении лесопаркового зеленого пояса вокруг города Нарьян-Мара и о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Нарьян-Мара.

По первому вопросу Департаментом предложено упразднить лесопарковый зеленый пояс вокруг Нарьян-Мара площадью 58 236 гектар. Он был создан постановлением Собрания депутатов Ненецкого автономного округа от 14.02.2019 № 29-сд. Фактически площадь лесопаркового зеленого пояса составляет 8 520 гектаров, согласно обосновывающим картографическим материалам. Учитывая изложенное, предлагается образовать новый лесопарковый зеленый пояс, присоединив часть территории зеленой зоны к старому лесопарковому зеленому поясу.

Что касается второго вопроса, решением Собрания депутатов Ненецкого автономного округа от 19.08.1994 №30-3с утверждены границы зеленой зоны города Нарьян-Мара. Основания принятия указанного решения утратили силу. В связи с этим предлагается создать новый лесопарковый зеленый пояс вокруг города, объединив часть территории зеленой зоны и ранее действовавший лесопарковый зеленый пояс, а также установить его площадь 13 356 гектар.

Как считают в Департаменте, реализация данных инициатив окажет положительное влияние на экологическую ситуацию на территории Ненецкого автономного округа, способствуя реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Участники слушаний единогласно поддержали два вопроса. По результатам слушаний Общественная палата НАО направила решение в адрес Собрания депутатов НАО.