Конкурс «Солидарные сообщества» - 2022

19 апреля 2022

polozhenie-o-konkurse-solidarnye-soobshhestve-2022.pdf instrukcija-po-rabote-s-grantovoj-platformoj.pdf forma-zajavki-na-konkurs-solidarnye-soobshhestva.docx

Пилотный конкурс проектов «Солидарные сообщества» способствует объединению людей из местных сообществ, организаций и инициативных групп для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.

В этом году территориями конкурса были определены пять регионов: Нижегородская, Архангельская и Самарская области, Пермский и Приморский край.

Цель и принципы пилотного конкурса:

Цель конкурса — социальное и экономическое развитие территорий через вовлечение и включение в общую деятельность не только активных граждан, но и представителей уязвимых групп, проживающих на территории.

Территория проведения Конкурса и номинации в 2022 году

Конкурс проводится в пяти пилотных регионах: Нижегородской области, Архангельской области, Самарской области, Пермском крае и Приморском крае.

Координатор и оператор конкурса в Архангельской области Архангельский Центр социальных технологий "Гарант".

Конкурс проводится в двух номинациях:

• Сельские населенные пункты (деревни, сёла, поселки и др.) - с численностью населения от 100 человек, верхний предел не устанавливается.
  • Городские населенные пункты (города, поселки городского типа и другие) - с населением до 50 000 человек, нижний предел не устанавливается.

Приоритеты Конкурса

• Актуализация возможностей и запросов жителей
  • Понимание местного контекста
  • Ориентация на взаимодействие
  • Ориентация на заботу о ближнем
  • Ориентация на долгосрочные цели

Подать заявку можно от:

● Инициативной группы (незарегистрированное юридически объединение жителей);
● ТОСа;
● НКО любого типа, кроме профсоюзов и политических партий;
● Религиозных организаций, не запрещенных на территории РФ;
● Бюджетных учреждений (колледжа, техникума, школы, дома культуры, библиотеки, дома престарелых и т.д).

Участвовать в Конкурсе могут команды из деревень, сёл и малых городов, в состав которых входят представители нескольких групп/организаций, объединившихся для реализации общего проекта. Минимальное количество сторон (организаций/групп) в команде - 3. Каждая команда может подать только 1 заявку.

В конкурсе не могут принимать участие:

● политические партии и движения;
● профсоюзы, созданные как в форме общественных организаций, так и в любой иной организационно–правовой форме (в том числе в форме ассоциаций и союзов, некоммерческих партнерств), уставной деятельностью которых является содействие профессиональной деятельности;
● органы государственной власти и органы местного самоуправления;
● коммерческие организации.

Максимальная сумма гранта: не более 400 000 рублей (меньше можно)

Особенности пилотного конкурса 2022 года:

Для подготовки заявки на конкурс необходимо провести небольшое предпроектное исследование по изучению потребностей и ресурсов территории, которое включает в себя анкетирование жителей и стратегическую сессию с участием 50-100 (в зависимости от масштабов территории) представителей различных сообществ. Шаблон анкеты, а также сценарий проведения стратегической сессии можно найти в приложениях к Положению.

Заявки на конкурс принимаются на онлайн-платформе с 1 по 30 апреля 2022 года.

Заявку подать можно здесь https://timchenkofoundation.org/konkursy/solidarnye-soobshhestva22/

Рекомендованные сроки реализации проектов заявителей:

● начало реализации: не ранее 1 июня 2022
● конец реализации: не позднее 31 января 2023

Список победителей будет опубликован на сайте не позднее 6 июня 2022 года.

Дополнительные возможности для победителей:

Для победителей конкурса, помимо грантовой поддержки, разработана образовательная программа, которая включает:

• 8 вебинаров по вопросам управления проектами, командообразованию, пиар-продвижению, развитию сообществ, управлению конфликтами и другим темам;
  • Внутрирегиональная стажировочная программа;
  • Создание и выпуск информационных дайджестов на основе информации о победителях конкурса;
  • Встречи по обмену опытом и успешными технологиями с активистами на территориях.

По вопросам подготовки заявки и участия в конкурсе:

В Архангельской области

Региональная благотворительная общественная организация “Архангельский Центр социальных технологий “Гарант”
Архангельск, улица Попова, дом 18 (1 подъезд, 4 этаж)
Телефон/факс: +7 (8182) 20-65-10 (с 10:00 до 17:00, кроме выходных)
E-mail: grants@ngo-garant.ru

Контакты операторов в других регионах вы можете увидеть в Положении о конкурсе