Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В Нарьян-Маре прошел круглый стол на тему «Реализация международного проекта «Дети Арктики».

22 октября 2021

Вместе с участниками мероприятия региональные общественники обсудили концепцию международного проекта «Дети Арктики» на период 2021–2023 годов.

Ненецкая культура в округе на особом почетном месте. Сохранение и развитие родного языка, традиций и обычаев представителей коренных малочисленных народов Севера - важный приоритет для региональной власти и общественной палаты.

Проект направлен на оценку и исследование экспертами стран-членов Арктического совета наиболее успешных практик в области бесплатного дошкольного и школьного образования для детей коренных малочисленных народов Севера, обеспечение изучения национальной истории, родного и государственного языков, а также получение и сохранение знаний о традиционном природопользовании.

Круглый стол проводился в рамках плана основных мероприятий в связи с председательством России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Оператором всех мероприятий в рамках председательства выступает Фонд Росконгресс. Среди участников дискуссии — российские и иностранные спикеры.