Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Общественная палата НАО подвела итоги работы Центра общественного наблюдения в единый день голосования

21 сентября 2021

На базе Общественного регионального штаба НАО по наблюдению за выборами, сформированного Общественной палатой НАО, в течение трех выборных дней с 17 по 19 сентября работал Центр общественного наблюдения. Работа Центра позволяла любым желающим наблюдать за происходящим на избирательных участках.

В Общественной палате подвели итоги работы Центра.

Председатель Общественной палаты НАО Игорь Соколов рассказал о том, как прошли эти три дня.

Со слов Соколова, Центр общественного наблюдения НАО работал в круглосуточном режиме. Для граждан, желающих в режиме онлайн наблюдать за ходом избирательной кампании, были созданы  все условия с соблюдением противоэпидемических мер.

«На мой взгляд, первый опыт получился удачным, таким способом была обеспечена полная легитимность прошедших выборов. Никаких технических сбоев не было. Хотел бы выразить огромную благодарность персоналу, который обеспечивал техническое сопровождение, людям, которые там дежурили круглые сутки, всему наблюдательному корпусу региона», - отметил Игорь Соколов.

Также о работе центра рассказала председатель Общественного регионального штаба НАО по наблюдению за выборами Ирина Тихомирова.

- Три дня выборов прошли в новом формате. Все эти дни велось круглосуточное  дежурство в Центре общественного наблюдения. Этот механизм онлайн-наблюдения за выборами оказался эффективным. Выборы прошли спокойно и прозрачно. В течение всего выборного процесса Штаб координировал деятельность наблюдателей, работающих на участках, был с ними постоянно на связи. За все время поступило два сообщения в федеральный кол-центр о нарушениях в проведениях выборов НАО, мы в режиме реального времени просмотрели видеозапись, и ни одно сообщение не подтвердилось.