Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Какой будет новая Государственная дума?

13 сентября 2021

Эксперты прогнозируют итоги предстоящих выборов в парламент

Ведущие политологи страны дали прогноз будущего состава Государственной думы в ходе круглого стола на площадке МИА «Россия Сегодня», который состоялся 9 сентября 2021 года в Москве.

Так, согласно анализу ВЦИОМ, в палату пройдут четыре парламентские партии и, возможно, одна малая – «Новые люди», у которой есть шанс преодолеть 5% барьер.

Итоговый результат «Единой России» ВЦИОМ предполагает в диапазоне 41-44%, КПРФ – 18-22%, ЛДПР – 10-13%, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" – в районе 7-9%.*

Все участники обсуждения сошлись во мнении, что совершенно точно есть партия-лидер, которая получит абсолютное большинство в парламенте. А вероятное прохождение в Думу пятой партии существенно не отразится на раскладе сил и коалиционных стратегиях.

Своей точкой зрения на возможный расклад итогов в Госдуму в Ненецком автономном округе поделился член Общественного регионального штаба по наблюдению за выборами в 2021 году, директор Издательского дома НАО Дмитрий Драничкин.

«Единой России» удалось перехватить у остальных партий в регионе позитивную повестку, - говорит эксперт. – В частности, это поддержка жителей округа и медиков во время пандемии, работа волонтерского центра, социальные новации на федеральном и местном уровнях, экологическое движение».

По его мнению, остальные партии демонстрируют вялую кампанию, по большей части ограничиваются критикой органов власти и партии власти, работая на одном электоральном поле. Это на самая успешная стратегия, которая, безусловно, скажется на итогах голосования.

Ранее политолог Вадим Трескин (Архангельск) сделал прогноз, в соответствие с которым «Единая Россия» в НАО может получить до 40-45% поддержки при пессимистичном прогнозе, скорее всего, этот показатель будет больше. Что касается, «Справедливой России — За правду», ЛДПР и КПРФ, то, по мнению эксперта, в совокупности они получат столько же, сколько партия-лидер.

Голосование пройдет в этом году с 17-го по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьевке, в бюллетене они будут располагаться в следующем порядке: КПРФ, "Зеленые", ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия - За Правду", "Яблоко", "Партия Роста", Российская партия свободы и справедливости, "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Зеленая альтернатива", "Родина" и "Партия пенсионеров".

* https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/rezultaty-vyborov-v-gosdumu-2021-prognoz-vciom