Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Председатель Общественной палаты НАО принял участие в работе круглого стола по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта

16 апреля 2021

Федеральный партийный проект «Новая школа» совместно с Всероссийской федерацией плавания реализуют в регионах проект «Всеобуч по плаванию». В Нарьян-Маре прошло обсуждение проекта на круглом столе, который был организован по инициативе координатора проекта партии «Единая Россия» Татьяны Николаевны Бадьян.

Главной целью проекта является обучение всех учащихся базовому жизнеобеспечивающему навыку – умению плавать, что будет способствовать увеличению уровня физической активности, а также профилактике несчастных случаев на воде. Проект соответствует обозначенным в Указах Президента РФ целям по увеличению доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

Суть внедрения проекта заключается в создании условий в начальной и основной школах для проведения 36-часового курса обучения плаванию. Кроме того, планируется рассмотреть возможность реализации проекта для дошколят в детских садах, оснащенных бассейнами.

Председатель общественной палаты НАО, руководитель Дворца спорта «Норд», Игорь Соколов рассказал участникам, что мероприятия, которые предусмотрены проектом, в Нарьян-Маре осуществляются с 2006 года. Ненецкий округ стал первым регионом, который запустил государственную программу по обучению детей плаванию в школах. Игорь Николаевич также озвучил проблему с посещаемостью. Бассейн Дворца спорта «Норд» посещают ребята только трех школ города и одной школы поселка Искателей.

Присутствующий на круглом столе директор Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки Людмила Прилуцкая предложила объединить возрастные группы детей для занятий, что позволит откорректировать более эффективный план уроков.

По итогу работы участники круглого стола выработали ряд рекомендаций.

В частности Общественной палате НАО рекомендовано:

- взять на контроль вопрос внедрения проекта «Всеобуч по плаванию» в образовательных учреждениях НАО;

- проанализировать перспективы строительства ФОК в районе «Старого аэропорта».

Профильному департаменту рекомендовано ввести проект по плаванию во всех образовательных организациях с 1 сентября 2021 года.

В октябре месяце текущего года общественниками запланировано заслушать информацию о промежуточных итогах работы.