Победителями первого в 2021 году конкурса Президентских грантов признаны пять социальных проектов из НАО.

14 января 2021

⚡Победителями первого в 2021 году конкурса Президентских грантов признаны пять социальных проекта из НАО.

📊Согласно данных с официального сайта Фонда, от Ненецкого округа на получение президентских грантов претендовали 15 заявителей. Общая сумма, выделенная Ненецкому округу на реализацию пяти проектов, составила 5, 102 млн рублей.

🏆Самый большой грант (2,9 млн рублей) получил проект разработке совместных мер охраны тиманской группировки дикого северного оленя «Наръяна-Ты – сохраним дикого северного оленя будущим поколениям», подготовленный Обществом краеведов.
Программа проекта представляет собой комплекс мероприятий, который направлен на изучение и сохранение вида северного оленя в регионе, оповещения населения о принимаемых мерах охраны, и существующих запретах на его использования.

Остальные некоммерческие организации получили гранты в пределах 2,1 млн рублей:

🏆498 тыс. рублей получил РОО по развитию и обучению современным технологиям "РОСТ". Проект "Инженериум" – научно-техническая лаборатория на каникулах, включающий в себя создание для младших школьников поселка Искателей инженерного кружка и проведение развивающих мероприятий технической направленности во время каникул. Цель проекта – популяризация и вовлечение школьников в научно-техническое творчество через обучающие и соревновательные мероприятия по программированию, робототехнике, объемному моделированию и печати.

🏆499 тыс. рублей выделено анимационной организации «Центр содействия развитию добровольчества в НАО «Ласточка» на содействие добровольцам, желающим помочь детям с особенностями здоровья и их семьям, постояльцам Дома-интерната для престарелых, детям-сиротам Дома ребенка путем создания позитивных эмоций методами клоунотерапии.

🏆499 тыс. рублей получила общественная организация по оказанию помощи детям с ОВЗ и инвалидам и их семьям «Особое детство в НАО». Средства пойдут на создание игровой зоны в центре социальной реабилитации "Особое детство в НАО" для развития и социализации особых детей и оборудование группы кратковременного пребывания детей-инвалидов.

🏆605 тыс. рублей организация ТОС "БУДУЩЕЕ ШОЙНЫ" реализует на создание креативного общественного пространства «Место притяжения» для круглогодичного, полноценного осмысленного досуга представителей детско-юношеской аудитории и молодежи села Шойна.