17 декабря состоялось онлайн-совещание Общественной палаты РФ с региональными общественными палатами «Час с Минэкономразвития: об НКО, волонтерах, благотворительности и не только».

17 декабря 2020

Важнейшими участниками реализации национальных целей и национальных проектов являются общественные организации, НКО, волонтеры, бизнес-структуры – отмечалось на совещании. Без участия НКО и волонтеров невозможно реализовать такие национальные проекты, как «Образование», «Экология», «Демография», «Здравоохранение», «Культура», «Жилье и городская среда». У региональных общественных палат много возможностей для участия в реализации нацпроектов, и органы власти должны понимать, как использовать НКО для их реализации .

Около 38 тысяч организаций в 2020 году вошло в реестры пострадавших в условиях пандемии и получивших дополнительные меры поддержки СО НКО напомнила на совещании Татьяна Евлампиевна, начальник отдела развития сферы некоммерческих организаций департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России. В настоящее время идет формирование реестра исполнителей общественно полезных услуг.

«У многих организаций, которых добавят в этот реестр, возникает ощущение, что они теперь имеют право на поддержку как пострадавшие, — нет, но это даст право на положения ФЗ-172 в части налоговых и страховых взносовНеобходимо провести разъяснительную работу по изменениям в Налоговом кодексе РФ, новым требованиям к предоставлению субсидий исполнителям услуг, в том числе НКО и физическим лицам, — Минэкономразвития России подготовило соответствующие разъяснения, но, чтобы распространить его, потребуется помощь региональных общественных палат, - заявила Татьяна Евлампиева.