Безопасность детей на контроле Общественной палаты

17 ноября 2020

Вопрос о безопасности дорог, парковочных мест, расположенных вблизи детских садов и школ, находится на контроле Общественной палаты НАО.

Рейдом охвачены учреждения дошкольного и общего образования, расположенные в черте города Нарьян-Мар. Несмотря на объем проделанной работы, на сегодняшний день остаются открытыми вопросы, требующие особого внимания.

Родители малышей регулярно испытывают сложности с подъездом к детскому саду «Ромашка» в связи с проведением ремонтных работ участка дорожного полотна по ул. Ленина. Необходимо решить вопрос с подготовкой площадки для размещения автотранспортных средств, требуется грейдирование проезжей части по улице Меньшикова, систематическая расчистка от снежных заносов.

В районе средней школы № 5 необходимо размещение лежачих полицейских, а также организация на указанном участке дороги одностороннего движения. С целью решения указанных задач Общественная палата обратилась в адрес Администрации города Нарьян-Мара.

К сожалению, непростой остается ситуация в отношении детского сада «Росток», где в утренние часы и вечернее время возникает риск транспортного коллапса, ввиду полного отсутствия места для парковки. Принято решение провести совместное совещание с Департаментом образования, культуры и спорта НАО, где планируется обсудить возможные мероприятия, обеспечивающие безопасность детей, посещающих детский сад.