2–3 ноября в Москве состоялся итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации

12 ноября 2020

Форум «Сообщество» - это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. Он проводится Общественной палатой Российской Федерации с 2015 года. Основная цель — выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.

В связи с эпидемиологической ситуацией, в этом году мероприятие впервые прошло в онлайн-формате и объединило около 8 000 человек .

В адрес участников форума приветственное слово направил Президент РФ Владимир Путин.

«Отрадно, что нынешний форум смог объединить на своей онлайн-площадке большое число участников — деятельных, неравнодушных людей. Тех, кто реальными делами стремится внести личный вклад в решение насущных задач, стоящих сегодня перед отечественным здравоохранением, наукой, образованием, культурой, туристической и экологической сферами. Кто не боится трудностей и готов напряженно работать, чтобы сделать жизнь людей в разных городах и поселках содержательнее, интереснее и качественнее», — отметил глава государства в своем обращении к участникам «Сообщества».

Ключевым мероприятием форума стала пленарная сессия «Социальное измерение поправок к Конституции РФ: что гражданам с этого?» с участием Секретаря Общественной палаты РФ Лидиии Михеевой, подчеркнувшей в своем выступлении, что Общественная палата РФ стала площадкой для деятельности рабочей группы по обсуждению поправок в Конституцию РФ, эксперты обработали свыше 2,25 тысячи предложений по поправкам к основному закону. Михеева подчеркнула: «Это и есть главная задача Общественной палаты — мы транслируем мнение общества, передаем его законодателю и будем его отстаивать, когда эти поправки будут реализовываться».

Важным мероприятием первого дня форума стало расширенное заседание Координационного совета при Общественной палате РФ по национальным проектам и народосбережению. Участники дискуссии подвели промежуточные итоги работы Общественной палаты по внесению предложений в части корректировок национальных проектов, а также по вопросам создания и развития интегрированной системы управления и реализации инструментов общественного контроля реализации национальных проектов.

На форуме были также рассмотрены вопросы помощи людям с орфанными заболеваниями и с ментальной инвалидностью.

Участники мероприятия  также провели дебаты по таким важнейшим общественно-политическим темам, как перспективы дистанционного образования в России, механизмы софинансирования строительства объектов социальной и спортивной инфраструктуры, соблюдение конституционных прав и работа  учреждений культуры во время пандемии, общественный контроль в местах заключения и многого другого.

Впервые за всю историю форума 39 лауреатов конкурса «Мой проект — моей стране!» презентовали свои проекты в формате открытого онлайн-питчинга