Всероссийская Конференция «ГОСГРАНТ: КУЛЬТУРА».

13 марта 2020

26 марта 2020 года в стенах Музея Москвы состоится тематическое мероприятие для некоммерческого сектора – Всероссийская конференция «ГОСГРАНТ 2020: КУЛЬТУРА».

Организаторами Конференции выступают Общенациональный союз некоммерческих организаций и Российская муниципальная академия, главный партнер мероприятия – Музей Москвы.

Конференция пройдет при участии представителей руководства организаций, оказывающих государственную поддержку НКО в сфере культуры и искусства: федеральных структур (государственных, общественных, частных), проводящих конкурсы субсидий для проектов культурно-гуманитарной направленности, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также социально направленных бизнес-структур и некоммерческих организаций – грантополучателей и признанных экспертов в сфере поддержки институтов гражданского общества.

Всероссийская Конференция «ГОСГРАНТ 2020: КУЛЬТУРА» призвана стать первой в своем роде площадкой, на которой будут представлены федеральные тренды и лучшие региональные практики поддержки некоммерческого сектора культуры и искусства.

В рамках предстоящей Конференции планируется обсуждение актуальных проблем доступа некоммерческого сектора в области культуры и искусства к рынку социальных услуг; мер грантовой поддержки проектов культурно-гуманитарной направленности, а также механизмов их субсидирования из бюджета национального проекта «Культура»; выработка решений по повышению устойчивости и эффективности деятельности НКО в сфере культуры и искусства; обмен лучшим опытом реализации субсидируемых проектов.

В качестве ключевых экспертов Конференции приглашаются представители Администрации Президента РФ, профильных комитетов и комиссий Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, Министерства культуры РФ, Общественной палаты РФ, а также профильных организаций – грантооператоров из более чем 70 субъектов РФ.

Конференция «ГОСГРАНТ: КУЛЬТУРА» станет первым тематическим событием в рамках исполнения плана мероприятий по подготовке к проведению XI Съезда некоммерческих организаций России.

С марта по декабрь 2020 года ожидается проведение четырех тематических Конференций «ГОСГРАНТ», результаты работы которых, как и в прошлые годы, лягут в основу дальнейших мероприятий по созданию новых регламентов в области государственной поддержки институтов гражданского общества. Планируется на основе письменных и устных предложений делегатов инициировать реформы механизмов регулирования некоммерческого сектора РФ, повысить внимание к его проблемам со стороны СМИ и государственных структур.