Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В НАО состоится рабочая группа по вопросу предоставления компенсации за проезд к месту лечения за пределами региона

19 июня 2017

20 июня 2017 года в 16.30 Общественная палата НАО приглашает жителей региона принять участие в заседании рабочей группы, где будет рассмотрен вопрос об изменении условий предоставления компенсации проезда к месту лечения и обратно. Заседание состоится в актовом зале Администрации НАО по адресу: ул. Смидовича, д. 20.

Основным вопросом заседания рабочей группы станет рассмотрение проекта постановления Администрации НАО «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных статьями 41.1 и 41.2 закона НАО «О здравоохранении в НАО».

На сегодняшний день Положением предусмотрено, что гражданин обязан обратиться в медицинскую организацию, указанную в направлении, не позднее семи рабочих дней с момента приезда к месту оказания медицинской помощи (даты, указанной в билете) для лечения, консультации, реабилитации. Проектом предлагается сократить указанный период до трех рабочих дней и ввести аналогичное ограничение по сроку возврата к месту жительства с момента окончания лечения в медицинской организации.

Также проектом предлагается дополнить Положение пунктом, согласно которому лечащему врачу необходимо будет осуществлять предварительную договоренность о дате госпитализации или амбулаторного приема, наличии койко-места для гражданина с медицинской организацией, в которую направляется гражданин на лечение, медицинскую реабилитацию или получение консультативной помощи.

Кроме того, проектом предлагается увеличить срок принятия решения о предоставлении (либо отказе в предоставлении) компенсации стоимости проезда с тридцати календарных дней со дня получения КУ НАО «Финансово-расчетный центр» заявления до шестидесяти рабочих дней, а также установить срок перечисления денежных средств гражданину – в течение двадцати рабочих дней с даты издания распоряжения о предоставлении компенсации стоимости проезда.