Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Общественная палата НАО инициировала совещание по вопросу увеличения сроков выплаты компенсации за проезд к месту лечения за пределами региона

19 июня 2017

По итогам заседания Администрации НАО, где рассматривался вопрос внесения изменений в отдельные статьи закона «О здравоохранении в НАО», Общественная палата НАО инициировала встречу с представителями Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО и сотрудниками региональных медицинских организаций.

Главным вопросом на повестке заседания стало увеличение сроков выплаты компенсации за проезд в медицинские организации, расположенные за пределами округа. Ранее компенсация перечислялась в 30-дневный срок, сейчас этот срок планируется увеличить до 60 дней. В то же время срок прибытия в медицинскую организацию, указанную в направлении будет уменьшен до 3 дней с даты приезда к месту оказания медицинской помощи.

Помимо этого участники заседания обсудили особенности оказания высокотехнологичной медицинской помощи, работу узких специалистов в регионе и возможности повышения квалификации медиков на базе основного образования.

«Одной из основных целей создания Общественной палаты является защита прав и свобод граждан нашего региона при формировании социальной политики в НАО, - комментирует проведение встречи заместитель председателя Общественной палаты НАО Олег Вокуев. – Поэтому мы хотим убедиться, что внесение данных изменений в закон «О здравоохранении в НАО» не скажется на реализации права жителей округа на охрану здоровья и медицинскую помощь, в том числе при получении медицинских услуг за пределами региона».

Учитывая широкий спектр вопросов, которые были подняты в ходе встречи, члены Общественной палаты НАО приняли решение организовать круглый стол по высокотехнологичной медицинской помощи с приглашением представителей исполнительной власти региона и сотрудников окружных медучреждений, который состоится в конце июня текущего года. По итогам круглого стола будут сформированы предложения по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти НАО с жителями региона.