Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В НАО состоялся круглый стол «ЗОЖ – в массы!»

25 мая 2017

Комиссия по вопросам здравоохранения, социальной политики, поддержке лиц с ограниченными возможностями Общественной палаты НАО провела круглый стол на тему «ЗОЖ – в массы!», который стал площадкой для обсуждения вопросов профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и пропаганды здорового образа жизни на территории нашего региона.

Участниками круглого стола стали заместитель губернатора НАО по социальным вопросам Надежда Дедяева, заместитель губернатора по вопросам КМНС Ольга Старостина, депутаты окружного собрания депутатов Александр Лутовинов и Андрей Ружников, советник губернатора НАО по социальным вопросам Сергей Свиридов, сотрудники окружной больницы, специалисты отделения и кабинета медицинской профилактики, сотрудники отделения профилактики ВИЧ-инфекций.

Открыла круглый стол председатель комиссии по вопросам здравоохранения, социальной политики, поддержки лиц с ограниченными возможностями Ирина Терещенко.

«Профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также пропаганда здорового образа жизни сегодня не менее важно, чем лечение болезней, - сказала в приветственном слове Ирина Терещенко. – Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить проблемные вопросы деятельности отделения медицинской профилактики, которое и отвечает за пропаганду здорового образа жизни среди населения Ненецкого автономного округа».

В ходе мероприятия его участники поговорили о медицинской профилактике, как основе здравоохранения, о том, как обстоит ситуация по заболеваемости основными инфекционными и неинфекционными заболеваниями в нашем регионе и о профилактике СПИДа в Ненецком автономного округа.

В заключение круглого стола было принято решение выработать конкретные предложения по оптимизации работы отделения медицинской профилактики и кабинета медицинской профилактики и встретиться еще раз на базе Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в ведении которого находится ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница».

Также на базе Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО будет создана рабочая группа по вопросам профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.