Губернатор предложил Общественной палате НАО подключиться к оценке качества услуг окружных учреждений

23 мая 2017

Сегодня Игорь Кошин встретился с руководителями комиссий региональной Общественной палаты. Речь на встрече шла о перспективах работы нового состава общественного органа, сформированного в начале года и приступившего к исполнению полномочий чуть более месяца назад.

Заместитель председателя Общественной палаты Олег Вокуев доложил губернатору о формировании в составе палаты профильных комиссий, каждая из которых будет курировать отдельные направления жизнедеятельности региона. Таких внутренних структурных подразделений в региональной палате создано шесть.

Комиссию по вопросам здравоохранения, социальной политике, поддержке лиц с ограниченными возможностями здоровья возглавила Ирина Терещенко. Вопросами в области образования, молодежной политики, культуры и спорта в составе одноименной комиссии займется Татьяна Антипина. Общественный контроль за проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта будет курировать соответствующая комиссия под руководством Владимира Томилова.

Ирина Семяшкина возглавила в палате комиссию по взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти. Основной задачей комиссии станет организация проведения «нулевых» чтений региональных законопроектов.

Отдельная комиссия Общественной палаты НАО займется вопросами сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера, ее возглавил Андрей Явтысый.

Ирина Тихомирова в составе палаты возглавит направление по общественному контролю за развитием региональной экономики и сферы предпринимательства.

- В ваших руках сегодня один из самых серьезных механизмов, способных реально повлиять на повышение качества жизни населения Ненецкого автономного округа, это механизм общественного контроля. Прошу вас направить свои ресурсы в максимально конструктивное русло: встречайтесь с людьми, проводите независимую оценку качества услуг, которые предоставляют жителям округа учреждения и предприятия, выявляйте проблемы, и мы вместе будем их решать, - обратился глава региона к собравшимся.

Кроме того, губернатор подчеркнул необходимость включения в процесс «нулевых» чтений законопроектов широкого круга лиц: общественников, предпринимателей, представителей профессиональных сообществ. Особое внимание Игорь Кошин просил уделить общественной экспертизе законопроектов социальной направленности.

Источник: официальный сайт Администрации НАО