Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В НАО состоялся первый Гражданский форум

03 апреля 2017

1 апреля во Дворце культуры «Арктика» состоялся Первый Гражданский форум, организованный Общественной палатой НАО. Работа форума была организована на двух дискуссионных площадках, целью которых стала выработка предложений по решению актуальных проблем региона.
«Надеюсь, Гражданский форум в округе станет основной площадкой для диалога власти и общества, - сказала во вступительном слове председатель Общественной палаты НАО Екатерина Бурдикова. – Сегодня, заканчиваются полномочия текущего созыва Общественной палаты НАО, и нам бы хотелось, чтобы форум был своеобразной финальной точкой в нашей работе и фундаментом работы нового созыва».
Для основной площадки форума организаторы выбрали тему «Перспектива добычи водных биологических ресурсов в Ненецком автономном округе». На сегодняшний день это один из самых главных вопросов, особенно для жителей сельской местности, для которых рыбалка зачастую является средством существования.
Участниками дискуссионной площадки стали депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Коткин, депутат Архангельского областного Собрания депутатов Матвей Чупров, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов, члены и эксперты Общественной палаты НАО, представители окружного бизнес-сообщества, а также жители населенных пунктов региона.
Темой второй дискуссии стала «Социальная поддержка населения НАО: гарантии и возможности», в рамках которой представители общественности во главе с заместителем председателя Собрания депутатов НАО Татьяной Бадьян обсудили основные меры поддержки многодетных семей и инвалидов в НАО.
Итоговый документ Гражданского форума в НАО – резолюция, включил в себя конструктивные предложения по разработке комплексной программы развития рыбохозяйственного комплекса Ненецкого автономного округа, основанные на предложениях жителей региона, а также такие предложения как создание под руководством первого заместителя главы региона окружного территориального совета по вопросам рыболовства в НАО, рассмотрение окружными властями вопроса по созданию централизованного пункта приема от населения и переработке и рыбы и многие другие.
Также в документ вошли рекомендации органам государственной власти округа по совершенствованию окружного законодательства в социальной сфере. Участники дискуссионной площадки по вопросу социальной поддержки населения региона считают, что окружным властям необходимо не допускать уменьшения объема мер социальной поддержки и повышать требования к качеству предоставляемых социальных услуг и активнее внедрять практику предоставления социальных услуг и государственной социальной помощи на основании социального контракта.
«Гражданский форум стал достойной площадкой для диалога с властью. Общественная палата подняла актуальные вопросы для населения округа, это вопросы и рыболовства и социальной политики проводимой в округе, - говорит председатель Общественной палаты НАО Екатерина Бурдикова. - Нас поддержали не только городские жители, но и проживающие в удаленных сельских поселениях. Они специально приехали на форум, чтобы узнать информацию из первых уст представителей профильных департаментов, а также рассказать о своих проблемах и трудностях. Все их предложения были услышаны и по итогам составлена резолюция, которая будет направлена в органы исполнительной и законодательной власти, в том числе все предложения были поддержаны и Депутатом Государственной Думы РФ Сергеем Коткиным, который в свою очередь, обещал проконтролировать их выполнение. Считаю, что необходимо расширять возможность дискуссионных площадок для населения Ненецкого автономного округа».