Ненецкий автономный округ отмечает большой юбилей — 95 лет со дня образования

15 июля 2024

15 июля в 1929 году на Крайнем Севере впервые был образован Ненецкий национальный округ, и это событие определило дальнейшую судьбу и развитие этой территории. Современное название регион получил в 1977 году.

Сегодня Ненецкий автономный округ – это единственный город и 42 населённых пункта. Территория региона более 176 тысяч квадратных километров. Численность населения округа составляет 42 224 человека.
И все мы очень разные. Каждый народ хранит культуру и традиции предыдущих поколений, воспитывает детей в любви к своей малой Родине, передаёт уважение к созидательному труду, гостеприимству и взаимопомощи.

Ещё Ненецкий автономный округ – это уникальная природа Арктики, возможность своими глазами увидеть северные сияния, полярные дни и полярные ночи, понаблюдать за животными и птицами, обитающими в северных широтах, познакомиться с самобытной культурой коренных малочисленных народов Севера, их бытом и традициями.

Дорогие друзья, поздравляем вас с юбилеем округа! Искренне желаем мира, добра и благополучия каждому дому, каждой семье!

Фото: nao24.ru