Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Депутаты рассмотрели изменения в окружные законы об Общественной палате НАО и НКО

17 ноября 2016

На состоявшемся заседании постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления под председательством Виктора Кмитя депутаты рассмотрели вопросы, связанные с организацией деятельности Общественной палаты НАО и господдержкой социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе.

Разработчиками законопроектов выступил Департамент региональной политики округа, на ближайшей сессии 22 ноября предполагается их принятие в двух чтениях.

Предлагается внести изменения в окружной закон об Общественной палате. Согласно изменениям председатель Палаты представляет доклад в Собрании депутатов НАО не позднее 10 февраля ежегодно. Рекомендации, содержащиеся в докладе, учитываются органами государственной власти при планировании и реализации социально-экономического и культурного развития региона.

Обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляется аппаратом Палаты, вводится должность руководителя аппарата, который назначается на должность и освобождается от должности Администрацией НАО по представлению совета Общественной палаты.

Также принято решение с января 2017 года приостановить ежемесячное денежное вознаграждение председателю Общественной палаты НАО.

Поправки в закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» связаны с приведением его в соответствие с Федеральным законом. Согласно изменениям уточняется статус некоммерческой организации как исполнителя общественно полезных услуг. Таким организациям устанавливается право на приоритетное получение мер поддержки. Согласно новым изменениям предложено снять ограничения на расходы на оплату труда участникам социально ориентированных некоммерческих организаций, которые ранее не могли превышать 50 процентов суммы гранта.