Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

НАО ГОТОВИТСЯ К ГОДУ ЭКОЛОГИИ В РФ

24 октября 2016

В Нарьян-Маре состоялся круглый стол Общественной палаты НАО и Общественного совета при Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО на тему «Подготовка и проведение в 2017 году мероприятий, приуроченных к Году экологии в Российской Федерации».

Целью проведения мероприятия стало привлечение внимания населения Ненецкого автономного округа к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности и информирование общественности о запланированных мероприятиях в 2017 году, объявленном Годом экологии в России.

В заседании круглого стола приняли участие представители органов законодательной и исполнительной властей НАО, сотрудники нефтяных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории региона, члены Всемирного фонда дикой природы, руководители общественных организаций, представители сферы туризма и многие другие заинтересованные лица.

В качестве экспертов организаторы пригласили эксперта подкомитета по водным ресурсам Государственной Думы РФ, генерального директора научно-исследовательского проектного института аква-территориального планирования «Ермак Северо-Запад» Андрея Лаппо, координатора проектов по сохранению морского биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы Маргариту Пухову и руководителя программы по экологической политике ТЭК Всемирного фонда дикой природы Алексея Книжникова.

Особым гостем мероприятия стал депутат Государственной Думы России, член Комитета по экологии и окружающей среде Александр Клыканов.

В рамках проведения в 2017 году в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии ведется активная работа по формированию плана основных мероприятий федерального, регионального и межрегионального уровней.

«Учитывая специфику нашего округа, «красной линией» диалога, состоявшегося в рамках проведения круглого стола, стал вопрос морского пространственного планирования в Печорском море как инструмента комплексного развития приморских регионов России, - говорит председатель Общественной палаты НАО Екатерина Бурдикова. – Очень продуктивно прошла дискуссия на тему роли и воздействия хозяйственной деятельности в Печорском море на социально-экономическое развитие нашего региона. Мы обсудили степень вовлеченности округа в использование морских ресурсов, а также возможные пути решения проблем прибрежного рыболовства и его легализации. Также в ходе обсуждения была высказана хорошая идея об участии общественности в составлении рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний России. Она особенно актуальна для нас, так как на территории округа работает много дочерних предприятий нефтегазового комплекса. Надеюсь, эти и другие проекты, предложенные Общественной палатой, войдут в окружной список мероприятий, приуроченных к Году экологии в России в 2017 году».