В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» отметили важность работы наблюдателей на выборах

04 марта 2024

В преддверии президентских выборов, Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» подготовила доклад «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики». Его представили в Общественной палате РФ 27 февраля.

В докладе содержатся основные выводы о готовности системы общественного наблюдения к предстоящим федеральным выборам, а также приводятся наиболее актуальные и эффективные практики мониторинга выборов в регионах.

По словам председателя НОМ Александра Брод, инфраструктура общественного наблюдения в регионах полностью готова: работают 89 общественных штабов, которые обучили порядка 200 тысяч общественных наблюдателей.

Как отмечено в докладе, общественный контроль на выборах Президента Российской Федерации осуществляют специалисты, обладающие высокой квалификацией. Она складывается из многолетней практики не только в наблюдении на выборах, но и профессиональной деятельности в юридической, политологической и других сферах. Для обеспечения должного уровня квалификации все общественные наблюдатели, которые 15-17 марта 2024 года будут направлены на избирательные участки, прошли необходимое обучение. Открытость избирательного процесса обеспечат и центры общественного наблюдения, предоставляющие заинтересованным лицам доступ к прямой видеотрансляции с избирательных участков. Подготовка к их открытию идет в регионах полным ходом.

В онлайн-формате участие в заседании приняли представители Общественных штабов по наблюдению за выборами в субъектах России. По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в НАО Алексея Чупрова, контроль и общественное наблюдение за выборами играют важную роль в обеспечении прозрачности и законности избирательного процесса. Основная задача наблюдателей заключается в гарантировании соблюдения прав всех участников выборов.

— Для нас важен общественный контроль за голосованием. Наблюдатели будут работать на всех участках округа. В Ненецком автономном округе обучение кандидатов в наблюдатели стартовало в декабре 2023 года. Обучающие семинары провели члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами: помощник Уполномоченного по правам человека в НАО Елена Белозерова и руководитель аппарата Общественной палаты Анна Торопова, —рассказал председатель Общественной палаты Ненецкого автономного округа Алексей Чупров. — Обучение прошли жители города и поселка Искателей, а также представители отдаленных сельских поселений региона: Нельмин-Нос, Оксино, Усть-Кара, Индига, Нижняя Пеша, Амдерма, Несь, Тельвиска, Харута, Коткино, Шойна, Хорей-Вер, Великовисочное, Бугрино.

Кроме этого, на всех избирательных участках Нарьян-Мара во время выборов Президента РФ будут установлены видеокамеры. Следить за процессом голосования жители региона смогут в Центре общественного наблюдения за выборами 15, 16 и 17 марта.

В режиме реального времени наблюдать за выборами может любой гражданин при наличии паспорта, предварительно записавшийся по телефону горячей линии Штаба — 8 (911) 653-78-58. Центр общественного наблюдения за выборами будет находится по адресу Ненецкая, 3.

Познакомиться с новым докладом НОМ можно на сайте: https://nom24.ru/dok_lists/.