В НАО проверили готовность избирательных участков

27 февраля 2024

В Ненецком автономном округе проверили готовность избирательных участков к проведению выборов Президента РФ. В течение двух дней члены окружной и городской территориальной комиссий посетили избирательные участки на территории города Нарьян-Мара и поселка Искателей.

Участие в выездном мероприятии приняли руководитель аппарата Общественной палаты НАО, помощник Уполномоченного по правам человека и председатель Молодежного совета. Они являются членами Общественного штаба по наблюдению за выборами в Ненецком автономном округе.

На избирательных участках проверили оснащенность помещений мебелью и телефонной связью, наличие эвакуационных выходов и возможность соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Все помещения находятся на первых этажах зданий и соответствуют критериям доступности для маломобильных граждан.

Отметим, прозрачность и честность выборов обеспечат видеокамеры. При проведении голосования в Ненецком автономном округе на избирательных участках будут установлены средства видеонаблюдения. На сегодняшний день компания связи «Ростелеком» завершает монтаж системы видеонаблюдения на 15 избирательных участках, которые расположены в городе и поселке Искателей.

В режиме реального времени наблюдать за ходом голосования можно будет в Центре общественного наблюдения. Центр в этом году будет располагаться в Центре развития бизнеса по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ненецкая, д. 3. Посетить его может любой гражданин при наличии паспорта, а также предварительной записи по телефону горячей линии Штаба: 89116537858.

Кроме этого, в регионе члены участковых комиссий завершают поквартирный обход избирателей. Проводится он с целью информирования о голосовании на выборах Президента РФ.