Руководитель аппарата Общественной палаты приняла участие в заседании Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми

27 февраля 2024

В Сыктывкаре состоялось расширенное заседание Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми. Руководитель аппарата Общественной палаты НАО Анна Торопова совместно с региональным омбудсменом приняли участие в работе совещания в режиме видеоконференцсвязи.

Мероприятие организовала Общественная наблюдательная комиссия Республики Коми. Участники заседания подвели итоги работы за 2023 год, обсудили ближайшие перспективы деятельности и вопросы межрегионального взаимодействия. Заместители председателя ОНК представили отчеты о проведенных мониторинговых мероприятиях, посещении учреждений, а также рассказали работе с обращениями граждан.

Как отметила руководитель аппарата Общественной палаты НАО Анна Николаевна, организация совместных мероприятий способствует обмену опытом и эффективному выполнению задач, которые стоят перед Общественной наблюдательной комиссии.

Напомним, в Ненецком автономном округе общественная наблюдательная комиссия по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания была создана в 2019 году. На сегодняшний день членами ОНК являются пять представителей правозащитных организаций.

Основными задачами общественной наблюдательной комиссии являются: осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания; подготовка решений в форме заключений, предложений и обращений по результатам осуществления общественного контроля; содействие сотрудничеству общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, администраций мест принудительного содержания, органов государственной власти, органов местного самоуправления.