В НАО продолжается подготовка общественных наблюдателей для участия в выборах

27 декабря 2023

В Ненецком автономном округе продолжается подготовка общественных наблюдателей для участия в президентских выборах. Обучающие семинары проводят члены Общественного штаба по наблюдению за выборами и представители аппарата Уполномоченного по правам человека в НАО.

В январе начнутся обучающие семинары для кандидатов в наблюдатели из муниципалитетов округа посредством видео-конференц-связи. Подготовительный процесс эксперты планируют завершить в начале февраля 2024 года.

Именно общественные наблюдатели будут следить за ходом голосования, выполняя ключевую задачу общественного наблюдения — обеспечение законности, прозрачности и открытости выборного процесса.

Напомним, 7 декабря возобновил работу Штаб общественного наблюдения за выборами в Ненецком автономном округе. На первом заседании участники обсудили организационные вопросы и план мероприятий по подготовке и проведению выборов.

Выборы президента России впервые пройдут с использованием дистанционного электронного голосования. Избиратели Ненецкого автономного округа, которые будут в дни выборов находиться за пределами региона, смогут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель».

Посредством ДЭГ граждане смогут проголосовать по месту своего нахождения с 15 по 17 марта, предварительно подав заявления о голосовании по фактическому месту пребывания. Эти заявления будут приниматься с 29 января по 11 марта на портале Госуслуги, в любом МФЦ и территориальной избирательной комиссии.

Также с 6 по 11 марта на приём подобных заявлений будут работать все участковые избирательные комиссии. Досрочное голосование на месторождениях и в оленеводческих хозяйствах начнется с 25 февраля.

На предстоящих выборах все городские, включая поселок Искателей, участковые избирательные комиссии будут оснащены видеонаблюдением. В Штабе будут выведены изображения со всех избирательных участков, оборудованных камерами видеонаблюдения, и система будет работать не только в единый день голосования, но и в течение всех трех дней выборов.