Председатель Общественной палаты НАО прокомментировал aналитический доклад о подготовке к выборам президента

22 декабря 2023

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» презентовала доклад «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года».

По словам председателя Общественной палаты НАО Алексея Чупрова, в докладе обозначены аспекты, начиная с анализа правовой базы подготовки и проведения выборов, и завершая конструктивными рекомендациями.

— Согласен с выводами, сделанными в докладе Независимого общественного мониторинга, в нем логично расставлены акценты. Анализ документа подтверждает, что в стране созданы все условия для проведения демократических выборов, соответствующих общепризнанным стандартам выборов главы государства, — отметил Алексей Чупров.

Оценивая доклад Ассоциации он согласился с теми выводами, которые подготовили эксперты. Алексей Семенович остановился на некоторых из них:

Избирательные комиссии, организуя выборы, должны обеспечить их честное и открытое проведение на основании норм закона. Соблюдение этих принципов обеспечивает легитимность избранной власти, доверие граждан к итогам голосования.

Российская избирательная система постоянно проявляет интерес к инновационным возможностям обеспечения участия граждан в выборах. В 2024 году пройдут первые выборы Президента Российской Федерации, предусматривающие применение дистанционного электронного голосования. За последние годы ДЭГ стало полноценным элементом российской избирательной системы, доказавшим свое удобство и безопасность.

Важным критерием демократических выборов является возможность контроля за их проведением, в том числе за процессом голосования и подсчета голосов, как со стороны участников избирательного процесса, так и со стороны независимых общественных наблюдателей. Основной задачей общественного наблюдения и контроля, в том числе и в ходе предстоящих президентских выборов, является контроль за соблюдением законности в ходе избирательной кампании.

Также председатель Общественной палаты НАО добавил, что в докладе говорится об информационных атаках со стороны коллективного Запада на предстоящие выборы в России. Перед всеми институтами гражданского общества стоит важнейшая задача – обеспечить достоверную и объективную информацию о процессе выборов главы государства, не допустить информационных вбросов, порочащих избирательную систему.