В Архангельске обсудили вопросы совершенствования независимой оценки качества в социальной сфере

20 декабря 2023

В Архангельске прошел круглый стол, посвященный вопросам совершенствования независимой оценки качества в социальной сфере.

В круглом столе принял участие председатель Общественной палаты Ненецкого автономного округа Алексей Чупров, председатель местной общественной организации «Архангельская межрайонная организация Всероссийского общества инвалидов», член Общественного Совета по проведению НОК учреждениям социального обслуживания Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Старков и магистранты первого курса направления «Социальная работа» САФУ.

Модераторами мероприятия выступили: член Общественной палаты Архангельской области, председатель Общественного Совета по НОК Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Шинкарева и профессор кафедры социальной работы и социальной безопасности Елена Голубева.

Руководитель аппарата Общественной палаты АО Наталья Ожигина поприветствовала участников встречи. Она подчеркнула важность и прогрессивность работы по независимой оценке качества услуг в социальной сфере и выразила уверенность в дальнейшем содействии Общественной палаты АО по этому вопросу.

— Принял участие в работе круглого стола в режиме ВКС. По итогам заседания сформулировали ключевые точки взаимодействия регионов в обмене опытом и повышения качества организации процесса независимой оценки качества условий оказания услуг в социальной сфере. Также обсудили наше сотрудничество и взаимодействие между Общественными палатами Архангельской области и Ненецкого автономного округа, — отметил председатель Общественной палаты Ненецкого автономного округа Алексей Чупров.

О независимой оценке в социальной сфере Архангельской области рассказала заместитель начальника отдела по делам ветеранов и инвалидов министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Регина Ушакова.

Елена Голубева представила информацию о проекте Фонда Потанина «Цифровизация подготовки общественных активистов для независимой оценки деятельности социальной сферы».

Кроме этого, на заседании круглого стола выступили магистранты САФУ. Они провели большую исследовательскую работу, представили доклады «Оценка эффективности дистанционных способов взаимодействия организации социального обслуживания с получателями социальных услуг» и «Оценка информации, необходимой к размещению на официальном сайте и на информационном стенде организации социального обслуживания».

Фото: Общественная Палата Архангельской области