В НАО началась подготовка наблюдателей к президентским выборам

18 декабря 2023

В субботу, 16 декабря, на базе Центра тестирования состоялся первый день обучения кандидатов в наблюдатели, которые будут осуществлять наблюдение за выборами Президента Российской Федерации.

В Ненецком автономном округе обучение кандидатов в наблюдатели проводят члены Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами: помощник Уполномоченного по правам человека в НАО Елена Белозерова и руководитель аппарата Общественной палаты Анна Торопова.

— В настоящий момент переподготовку проходят восемь опытных наблюдателей для работы на избирательных участках города Нарьян-Мара и поселка Искателей. Они в сентябре осуществляли наблюдение на региональных выборах. Еще к обучающим семинарам в онлайн-формате подключатся населенные пункты Заполярного района, — отметила Анна Николаевна.

Программа обучения включает основы избирательной системы и избирательного процесса. Кроме этого, кандидаты в наблюдатели будут обучены алгоритмам выявления и реагирования на фейковые данные, правилам поведения в разных ситуациях на избирательных участках.

Стать независимыми общественными наблюдателями могут активные, инициативные жители Ненецкого автономного округа, достигшие возраста 18 лет.

На сегодняшний день продолжается набор общественных наблюдателей. Для этого необходимо подать документы в Общественную палату НАО по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А (следующее крыльцо от магазина «Золушка»). Время приема: рабочие дни с 13:30 до 17:30. Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона «горячей линии»: 21800.

Напомним, с 15 по 17 марта 2024 года в России пройдут выборы президента. В Ненецком автономном округе на всех избирательных участках будут работать общественные наблюдатели, чтобы процесс прошел легитимно и прозрачно.