Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В НАО за круглым столом обсудили обеспечение условий доступности людей с ограниченными возможностями здоровья

14 декабря 2023

В среду, 13 декабря, в рамках декады инвалидов в Комплексном центре социального обслуживания НАО состоялся круглый стол «Актуальные вопросы жизнедеятельности инвалидов. Доступность социальных и медицинских услуг».

Вопросы были посвящены доступности и качества социальных и медицинских услуг для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, содействия их социальной интеграции.

В работе кругло стола принял участие председатель Общественной палаты НАО Алексей Чупров.

— Один из вопросов программы круглого стола касался обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы понимаем, что это важный вопрос. Все социальные учреждения должны быть доступными для всего населения, — отметил Алексей Чупров. — На открытий диалог пришли представители органов исполнительной власти НАО, Центра занятости населения НАО, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и региональной общественной организации «Особое детство». Они затронули разные вопросы жизнедеятельности инвалидов в нашем регионе.


Директор Центра занятости населения Марианна Кислякова рассказала о клиентоцентричности при содействии занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, а также об квотировании рабочих мест для инвалидов.

На заседании присутствовал координатор федерального партийного проекта партии «Единая Россия» в НАО «Единая страна - доступная среда» Виталий Хабаров. Он представил доклад на тему «Доступная среда - право на полноценную жизнь в обществе». Помимо этого, затронул вопрос реализации государственной программы в регионе «Доступная среда в НАО».

О независимой оценке качества оказания услуг организациями в сфере социального обслуживания и охраны здоровья рассказала начальник отдела организации социальной поддержки и социального обслуживания населения Департамента ЗТ и СЗ НАО Светлана Стерлева.

К сведению участникам мероприятия руководителем Департамента ЗТ и СЗ НАО Еленой Левиной была представлена информация о современных методах лечения и профилактики хронических заболеваний.

И.о. заведующего отделением срочного социального обслуживания КЦСО Ирина Артеева ознакомила участников мероприятия с организацией выездов службы «Мобильная социальная бригада».

Организаторами мероприятия выступили Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, ГБУ СОН НАО «Комплексный центр социального обслуживания».