Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В НАО провели мониторинг доступности социальных объектов

13 декабря 2023

Активисты Ненецкой окружной организации «Всероссийское общество инвалидов» совместно с представителями Общественной палаты НАО провели мониторинг доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказала председатель Всероссийского общества инвалидов Ненецкого АО Надежда Ковалевская, к ним часто обращаются жители региона с вопросами организации архитектурной доступности для инвалидов на приоритетных объектах жизнедеятельности.

В ходе мониторинга рабочая группа посетила Центральную районную поликлинику Заполярного района НАО. Здесь они обратили внимание на скользкость крыльца, отсутствие бытовых предметов и пространства для свободного передвижения в гардеробе.

Также общественники проверили отделение почтовой связи поселка Искателей. На этом объекте констатировали факт, что здание является недоступным для маломобильных посетителей.

Рабочая группа оценила качество проделанных ремонтных работ в городской поликлинике. Помещения здания стали просторными, появились информационные табло, а для маломобильных групп населения на первом этаже организовали оказание медицинской помощи. Помимо этого, в здании обратили внимание на отсутствие перил на лестничном марше по обе стороны стены и тактильных направляющих.

— Особое внимание было уделено обеспечению доступности социальных объектов, то есть возможности посещения мест, зданий и помещений людьми с ограниченными возможностями здоровья. Подобные мониторинги необходимы для выявления доступности важных социальных объектов. Кроме того, доступная городская среда важна и для мам с колясками, пожилых горожан, — отметил руководитель Общественной палаты НАО Алексей Чупров.


По результатам выездного мероприятия будут направлены замечания в адрес профильных вышестоящих организаций.

Фото Ненецкая окружная организация ВОИ