Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В НАО возобновил работу Штаб общественного наблюдения за выборами

08 декабря 2023

В четверг, 7 декабря, состоялась первая организационная встреча Общественного штаба наблюдения за выборами в Ненецком автономном округе.

— Штаб начал работу с сентябрьских выборов. В преддверии Президентских выборов, мы возобновляем работу, — отметил руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами Алексей Чупров. — Сегодня Совет Федерации назначил дату выборов президента России на 17 марта 2024 года. Начнем готовиться к подготовке независимых наблюдателей и объективной оценке всех этапов избирательных кампаний. Впереди наш ждет большая работа по обучению наблюдателей, формированию территориальных штабов в муниципалитетах, информированию населения. Важно максимально объединить все силы для организации и проведения прозрачных выборов главы государства.


Ключевой задачей штаба станет набор и подготовка команды общественных наблюдателей, который будут работать на участках для голосования. Стать наблюдателем имеет право каждый, кто проживает на территории региона и обладает активным избирательным правом.

Желающие стать наблюдателями могут обратиться в аппарат Общественной палаты Ненецкого автономного округа с заявлением по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А (следующее крыльцо от магазина «Золушка»). Время приема: в рабочие дни с 13:30 до 17:30. Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона «горячей линии»: 21800.

В ходе обсуждения участники встречи обсудили предварительный план-график мероприятий Штаба. По словам руководителя аппарата Общественной палаты Анны Тороповой, запланированы обучающие семинары для кандидатов в наблюдатели, координация деятельности с главами муниципальных образований округа по вопросу формирования корпуса наблюдателей, участие в мероприятиях Избирательной комиссии НАО, открытие центра общественного наблюдения и другие мероприятия.

Напомним, Общественный штаб по наблюдению за выборами работает на базе Общественной палаты Ненецкого автономного округа. В его состав входят члены региональной Общественной палаты, Уполномоченный по правам человека в НАО, руководитель окружного информагентства.