Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ГУБЕРНАТОРОМ НАО

23 сентября 2016

22 сентября в актовом зале окружной Администрации впервые состоялась встреча членов Общественной палаты НАО с губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным. По окончании встречи было проведено пленарное заседание Общественной палаты НАО.

В ходе встречи с главой региона председатель палаты Екатерина Бурдикова представила краткий доклад о проведенной работе, наиболее ярких мероприятиях и поделилась дальнейшими планами работы. Одним из вопросов был рассмотрен порядок проведения «нулевых» чтении региональных законов, который подразумевает предварительное рассмотрение законопроектов с экспертами и гражданскими активистами до вынесения их на сессию Собрания депутатов НАО. Данная практика достаточно эффективна и помогает предварительно собирать мнения и предложения от населения округа, а также проводить разъяснительную работу о применении законов.

Члены Общественной палаты также задали губернатору вопросы об отмене прохождения контроля в пограничной зоне местными жителями, о ситуации по созданию национального парка на острове Вайгач, о развитии и поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций округа.

По последнему вопросу было принято решение организовать в октябре текущего года проведение круглого стола совместно с Департаментов здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, Департаментом региональной политики НАО и представителями некоммерческих организаций округа по вопросу предоставления социальных услуг населению региона некоммерческими организациями. С 2017 года некоторые функции социального обслуживания в сельской местности планируется предложить оказывать некоммерческому сектору.

- Общественная палата – это хорошая платформа для взаимодействия общества и государственной власти. Наша основная задача контролировать, соблюдаются ли в процессе разработки законов интересы и права простых граждан. Поэтому прямое общение с первым лицом региона позволит наладить более эффективный диалог окружных властей с населением, - считает председатель Общественной палаты НАО Екатерина Бурдикова.

Участники мероприятия решили, что подобные встречи с главой региона необходимо проводить не реже одного раза в квартал. Помимо этого, было принято решение о том, что председатель Общественной палаты НАО будет присутствовать на еженедельных расширенных совещаниях при губернаторе НАО, а также члены Общественной палаты НАО будут приглашаться на социально-значимые мероприятия, проводимые Администрацией НАО.

Сразу по завершении диалога с Игорем Кошиным, началось пленарное заседание Общественной палаты НАО. На повестке которого стояло два вопроса: о рассмотрении проекта закона «Об отдельных вопросах формирования и деятельности Общественной палаты НАО» и об избрании руководителя Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества, члена Совета Общественной палаты НАО, которым единогласно был избран Иван Егоров.