Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК НА ВАЙГАЧЕ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

21 сентября 2016

Общественной палатой Ненецкого автономного округа проведен круглый стол на тему «О реализации Плана мероприятий по расширению сети особо охраняемых природных территорий регионального значения на территории Ненецкого автономного округа на период 2016-2021 годов», в рамках которого был рассмотрен вопрос «О создании Национального парка на острове Вайгач».

Проведение круглого стола комментирует заместитель председателя Общественной палаты Ненецкого автономного округа Анжелика Макаренко:

«В Общественную палату НАО поступило обращение от жителей поселка Варнек с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. До жителей поселка Варнек дошли слухи, что Всемирный фонд защиты природы (WWF) инициирует создание национального парка на территории острова Вайгач. Однако жителям поселка об этом было ничего не известно.

На основании обращения Общественная палата инициировала заседание круглого стола, на которое были приглашены руководители Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, руководство Управления культуры и туризма, представители отделения Пограничного управление ФСБ России по Архангельской области в Нарьян-Маре, жители поселка Варнек, представители ассоциации «Ясавей», Уполномоченный по правам человека в НАО, депутат областного собрания Матвей Чупров, ученые и другие заинтересованные лица.

В ходе дискуссии выступили жители поселка Варнек, которые сказали, что на их взгляд инициатива создания Национального парка должна исходить от самих жителей, а не от общественной организации, расположенной заграницей. К тому же остров является священным для всех коренных и малочисленных народов, который исповедует шаманизм и для них является кощунством приход туристов на святилище. Что касается мнения о том, что остров нужно спасать от браконьеров, то на взгляд жителей, мы еще не использовали региональные ресурсы в этом направлении. В частности у нас есть КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», в ведении которого находится Государственный региональный комплексный природный заказник «Вайгач». Полтора года учреждение курирует заказник, однако ни одного природоохранного мероприятия проведено не было. Также, по мнению жителей Варнека, не учитывается ресурс пограничной службы ФСБ, которая по роду своей работы обязано контролировать эту территорию.

Учитывая все заслушанные мнения, Общественная палата НАО не может признать законным механизм создания ООПТ на остове Вайгач. Поэтому будем надеяться, что мнение жителей острова будет услышано и рекомендации Общественной палаты примутся во внимание соответствующими Департаментами».