Общественная палата НАО провела общественные слушания по вопросам упразднения и создания лесопаркового зеленого пояса вокруг города Нарьян-Мара

19 июня 2023

Открывая слушания, председатель Общественной палаты округа Алексей Чупров отметил, что мероприятие проходит на основании ходатайства Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

По первому вопросу Департаментом предложено упразднить лесопарковый зеленый пояс города Нарьян-Мара, созданный постановлением Собрания депутатов Ненецкого автономного округа от 14.02.2019 № 29-сд и в дальнейшем образовать новый лесопарковый зеленый пояс, присоединив часть территории зеленой зоны к старому лесопарковому зеленому поясу.

Вторым вопросом предложено создать новый лесопарковый зеленый пояс вокруг города Нарьян-Мара, объединив часть территории зеленой зоны и ранее действовавший лесопарковый зеленый пояс и установить его площадь 13 356 гектар в границах, согласно схемы и описанию границ.

Реализация этой инициативы окажет положительное влияние на экологическую ситуацию на территории Ненецкого автономного округа, способствуя реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Участники слушаний единогласно поддержали инициативу.

По результатам слушаний Общественная палата НАО направит решение в адрес Собрания депутатов НАО.