Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Ненецкий автономный округ вошёл в число 24 субъектов, где в единый день голосования будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ)

13 июня 2023

📍Единый день голосования в этом году состоится 10 сентября. Жители округа будут выбирать не только депутатов регионального парламента, но и депутатов Собрания депутатов Архангельской области, поскольку наш регион является сложносоставным субъектом страны.

Иван Иванович рассказал, что Ненецкий автономный округ вошёл в число 24 субъектов, где в единый день голосования будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Председатель Избиркома НАО подчеркнул, что все прежние формы голосования будут сохранены, поэтому будут заказано такое же количество бюллетеней, как и в прошлые годы. Не изменится и количество участковых комиссий и избирательных участков, которые будут работать во время выборов.

Электронное голосование даст возможность принять участие в выборах жителям Ненецкого АО, которые будут находиться за пределами региона в сентябре. Это студенты, отпускники или пенсионеры. Также дистанционно смогут проголосовать и те, кто находится в регионе, если такой способ будет им более удобен. ДЭГ облегчит и участие в муниципальных выборах. Избиратели из Нижней Пёши, Неси и Индиги, которые живут и работают в Нарьян-Маре, смогут проголосовать за своего кандидата удалённо, не находясь по месту прописки.

Общественный штаб по наблюдению за выборами будет осуществлять контроль за соблюдением избирательных прав граждан, потому что независимое наблюдение — это основа легитимности избирательной кампании и ее результатов.