Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Общественная палата НАО представила ежегодный доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в регионе

23 марта 2023

- В 2022 году весь мир стал свидетелем событий исторического характера, коренным образом изменивших привычный ход вещей.  В рамках нынешнего доклада Общественная палата округа поставила цель посмотреть сквозь призму произошедших событий в мире на тенденции развития гражданского общества в регионе, - сказал в своем выступлении Виктор Валентинович.

Отметил, что в округе высокий уровень общественной консолидации в сфере оказания помощи людям, пострадавшим от военных действий, который был достигнут благодаря реализации многочисленных гуманитарных и общественных инициатив. 

Отдельно остановился на теме общественного контроля. Обозначил, что особое место в этой системе занимает институт общественных наблюдательных комиссий по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Рассказал, что осенью 2022 года был утвержден новый состав общественной наблюдательной комиссии.

Значимой темой доклада стала роль некоммерческих организаций (НКО). Виктор Калюжный отметил, что за последние годы в жизни российского общества роль НКО многократно возросла. Добавил, что в НАО социально-ориентированным НКО оказывается всесторонняя поддержка – методическая, информационная, а также финансовая.

Подвел итоги и о прошедших в регионе выборах, и о корпусе общественных наблюдателей, которые контролировали ход голосования, и о подсчёте результатов. А также поблагодарил действующий состав общественников за трехлетний общественно полезный труд на поприще "третьего сектора".

В заключение, Виктор Валентинович подчеркнул:

- 2023 год, без сомнения, станет годом решения масштабных задач. А активность Общественной палаты, как площадки для диалога, зависит не только от позиции самих членов, но также и от имеющихся ресурсов, от отношения региональных властей. Если власти включаются в обсуждение текущих проблем, возникают условия для диалога и поиска приемлемых решений. Сейчас заканчивается формирование нового состава Общественной палаты. И, считаю, членами палаты должны стать активные, целеустремленные жители округа, нацеленные работать на результат.

Подробнее с текстом доклада можно ознакомиться в разделе основного меню сайта "Доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Ненецком автономном округе".