Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ НАО

18 апреля 2016

14 апреля 2016 года состоялось пленарное заседание Общественной палаты Ненецкого автономного округа с участием заместителя губернатора НАО – руководителя Департамента региональной политики НАО Виктора Ильина, депутата окружного парламента Андрея Ружникова, а также представителей СМИ.

Основным вопросом для обсуждения стали довыборы члена Общественной палаты НАО в связи с выходом из состава Общественной палаты НАО Сергея Дедяева.

Ранее на заседании Совета Общественной палаты НАО состоялись собеседования с кандидатами, находящимися в резервном списке членов Палаты, а также их дальнейшее обсуждение. Члены Совета оценивали отношение к будущей общественной деятельности, опыт и кругозор интересов претендентов. По мнению Совета, самым достойным кандидатом, который максимально может принести пользу для Общественной палаты НАО, является Иван Егоров.

Большинство членов Общественной палаты согласились с доводами Совета и проголосовали за кандидатуру Ивана Егорова.

Далее на пленарном заседании рассмотрели вопрос о работе комиссий Общественной палаты НАО. По словам председателя Палаты Екатерины Бурдиковой, анализ деятельности четырёх существующих комиссий показывает, что необходима оптимизация их работы. В связи с этим было принято решение сформировать три комиссии:

- по вопросам экологии и недропользованию (председатель А.С. Глотов);

- по развитию институтов гражданского общества (должность председателя вакантна);

- по социальной политике и работе с молодёжью (председатель Ю.В. Канев).

Члены Палаты утвердили новую структуру рабочего органа.

Также на пленарном заседании был согласован План работы Общественной палаты на 2016 год. В частности Общественной палатой запланировано проведение мероприятий с привлечением широкого круга лиц, направленных на актуализацию деятельности третьего сектора в Ненецком АО.

В завершающей части заседания Екатерина Бурдикова озвучила информацию о проведении первого открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, объявленного в соответствии с распоряжением Президента РФ № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Гранты предоставляются для реализации социально значимых проектов по направлениям, указанным в Распоряжении.

Принимая во внимание трудную экономическую ситуацию, участие в президентских грантах станет значительной поддержкой для региональных НКО. Однако необходимо серьёзно подойти к составлению гранта, подчеркнул заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента региональной политики НАО Виктор Ильин.

В связи с этим Общественная палата НАО совместно со специалистами Департамента организует круглый стол для участников окружных НКО, на котором планируется рассмотрение предметных вопросов по подготовке к участию в президентских грантах.