Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Вопросы трезвости населения на особом контроле у Общественной палаты НАО

06 апреля 2016

31 марта 2016 года в ходе депутатских слушаний регионального парламента по проблеме алкоголизации населения Ненецкого округа председатель Общественной палаты НАО Екатерина Бурдикова выступила с докладом на тему «О привлечении социально-ориентированных НКО к работе по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни».

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти НАО, здравоохранения, образования, сотрудники органов внутренних дел, общественных организаций, бизнес-сообщества, СМИ.

Екатерина Бурдикова отметила, что вопросы по созданию условий для трезвого образа жизни неоднократно обсуждалось на площадке Общественной палаты НАО. Основными тремя факторами, влияющими на алкализацию населения, по мнению общественников, являются: доступность продукции, зависимость, которая наступает от употребления алкоголя, убеждения и собственные примеры родителей.

В качестве успешной практики деятельности НКО по пропаганде здорового образа жизни был назван Всероссийский проект «Трезвая Россия», реализацией которого в нашем округе с 2015 года занимается руководитель регионального отделение проекта Александр Терлецкий. По инициативе отделения во всех образовательных организациях города Нарьян-Мара активисты проекта провели «Уроки Трезвости». Школьникам демонстрировался короткий анимационный ролик о вреде алкоголя и наркотиков. Также волонтёры команды «Трезвая Россия» организуют площадки по здоровому образу жизни, на которых проводят мастер-классы по модным направлениям спорта (кроссфит и воркаут) и движениям современного танца.

Ещё одна форма деятельности Общественной палаты НАО в решении проблемы алкоголизации населения – инициирование и участие в антиалкогольных рейдах. Общественники проверяют торговые точки на факт продажи алкоголя несовершеннолетним либо в ночное время.

«Чтобы население нашего округа активнее включалось в процесс борьбы за трезвость, необходимо их вовлекать в этот процесс. И одним из действенных методов является организация населения в общественные объединения. А если эти объединения будут сами заниматься здоровым образом жизни, но и при этом иметь государственную и финансовую поддержку, это будет наиболее эффективным методом, – прокомментировала Екатерина Бурдикова. – Мы предлагаем формировать социальный заказ на определенные услуги, через некоммерческие организации, то есть часть программных мероприятий по работе по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни отдать на откуп НКО».

По мнению общественников, деятельность НКО в области продвижения здорового образа жизни может быть эффективнее. В связи с этим внимание депутатов было обращено на необходимость оказывать содействие профильным департаментам по определению перечня государственных услуг для общественных организации, в том числе ориентировать НКО на проекты, которые популяризируют здоровый образ жизни и привлекают жителей округа к занятиям спортом.