Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

11 марта в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоится круглый стол «Вопросы внедрения и контроля маркировки молока и молочной продукции»

10 марта 2022

11 марта в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоится круглый стол «Вопросы внедрения и контроля маркировки молока и молочной продукции».

Обязательная маркировка стартовала в России в 2019 году с непродовольственных товаров, а в 2021-м добралась и до продуктов. 31 мая 2021 года вышло постановление Правительства РФ № 843, которое упрощает работу с маркированной молочной продукцией для всех участников оборота.

С 20 января 2021 года началась маркировка молочной продукции в добровольном режиме. А срок введения обязательной маркировки подошел 1 июня 2021 года. Процесс будет поэтапным. Он займет минимум три года и должен закончиться к 2024 году.

Пока это самый длительный процесс введения обязательной маркировки. Связано это в первую очередь с тем, что у молочной промышленности разнообразный ассортимент товаров, разные сроки хранения и есть своя специфика производства.

Цель мероприятия — разъяснить представителям фермерского сообщества о контроле и вводе маркировки «Честный знак».

В ходе встречи эксперты планируют обсудить сроки внедрения маркировки в России, порядок контроля и суммы штрафов, а также ответить на ключевые вопросы фермерского сообщества.

https://www.oprf.ru/announcement/756