Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Внимание! Общественные обсуждения!

25 февраля 2022

Проект закона № 323-пр.docx

Законопроект устанавливает для лиц данной категории дополнительную меру социальной поддержки в виде социальной выплаты стимулирующего характера на приобретение жилого помещения и определяет условия, механизм ее расчета и перечисления, перечень документов, предоставляемых для получения социальной выплаты на жилье и порядок их рассмотрения.

Разработка представленного законопроекта обусловлена тем, что по состоянию на 01.01.2022 в Списке состоит 148 человек, из них – 74 человек, у которых право на получение жилого помещения возникло и не реализовано. Из них 30 человек запланировано обеспечить жильем в 2022 году. Поставленная задача достигается преимущественно путем приобретения квартир на вторичном рынке жилья, возможности которого в последнее время существенно ограничились. В силу объективных причин также отсутствует задел строительства жилья для реализации данного направления. Указанные факты приводят к необходимости принятия решений о перераспределении части жилых помещений с иных не менее приоритетных направлений.

Расширение аналогичных форм и механизмов обеспечения детей-сирот жилыми помещениями в Ненецком автономном округе направлено на снижение накопившейся очереди, а также на сокращение сроков предоставления жилых помещений уже совершеннолетним и социально адаптированным гражданам, а также предоставление им возможности улучшения своих жилищных условий на всей территории Российской Федерации.

Законопроектом устанавливается право на социальную выплату лицам, достигшим возраста 23 года, которые относятся к категории детей-сирот при соблюдении определенных условий. В соответствии с предварительным прогнозом условиям предоставления социальной выплаты в виде жилищного сертификата в 2022 году соответствуют 7 человек или 7,2 % от общего количества детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями и у которых наступило такое право, в период
по 2024 год – 20 человек или 9,3 %.

Размер социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, рассчитывается, исходя из норматива общей площади жилых помещений 33 м2 и предельной стоимости приобретения 1 м2 жилья.

Проект закона оказывает влияние на доходы и расходы окружного бюджета.

Согласно предварительным расчетам затраты окружного бюджета на реализацию окружного закона в 2022 году могут составить 18 923 900 рублей, в период по 2024 год – 54 082 380 рублей.

Проект закона не затрагивает вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, оценке регулирующего воздействия не подлежит.

Предложения направлять на адрес электронной почты opalatanao@bk.ru до 13 марта 2022 года.

Благодарим за участие!