Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Общественная экспертиза законопроекта

07 февраля 2022

ПФЗ № 1191989-7.pdf ПЗ к ПФЗ № 1191989-7.pdf

Законопроект внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 11 июня 2021 года депутатом К.Ф. Затулиным(https://sozd.duma.gov.ru/bill/1191989-7).

Согласно пояснительной записке положения законопроекта определяют условия и процедуру возвращения российских соотечественников напостоянное проживание на свою историческую родину – в Российскую Федерацию в порядке репатриации во исполнение части третьей статьи 69 Конституции Российской Федерации об оказании поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, в  осуществлении их прав, обеспечения защиты и интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности, предотвращении их ассимиляции, прежде всего в государствах, законы и практика которых создают проблемы для удовлетворения национальных прав и интересов российских соотечественников. 

В законопроекте устанавливаются критерии признания за иностранными гражданами и лицами без гражданства права на репатриацию.

В пояснительной записке отмечено, что ходатайство о репатриации в Российскую Федерацию подается заявителем лично в дипломатическое представительство или консульство России за рубежом (если соотечественник проживает за рубежом), или в территориальное подразделение ГУВМ МВД России (при пребывании соотечественника в России). В ходатайство могут быть вписаны супруга (супруг), несовершеннолетние дети и недееспособные члены семьи, над которыми установлена опека. Одновременно с ходатайством о репатриации подается заявление о выдаче вида на жительство в порядке репатриации в субъекте Российской Федерации, выбранном соотечественником для переселения. Право на репатриацию предполагает переезд на постоянное проживание в Российскую Федерацию.

Учитывая изложенное, просим вас принять участие в общественной экспертизе законопроекта и рассмотреть возможность направления предложений и замечаний по доработке законопроектадо 10 февраля2022 года по адресу электронной почты: r.ribkina@oprf.ru(в редактируемом формате «Документ Word»).