Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Уроки гражданского общества

25 марта 2016

Общественная палата НАО совместно с Ненецким региональным отделением Ассоциации юристов России проводят цикл открытых уроков для школьников, предметом обсуждения которых является понятие «гражданское общество» в современной России. Первые уроки состоялись для обучающихся 10-х классов Ненецкой средней школы-интерната имени А.П. Пырерки.

В ходе занятий ребята знакомились с сущностью, структурой и принципами функционирования гражданского общества, его характеристиками и особенностями применительно к нашему государству. В качестве примера, была представлена деятельность одного из институтов гражданского общества - Общественной палаты.

В игровой форме, выполняя задания и обсуждая спорные вопросы, школьники смогли увидеть реализацию теоретических понятий на практике. Дети высказывали предложения и пожелания по созданию своих общественных организаций различной направленности: были названы спортивные федерации и творческие объединения, которые, по их мнению, необходимы в нашем регионе. Так, одним из решений проблемы алкоголизации населения юные общественники видят в широкой пропаганде здорового образа жизни, особенно в сельской местности.

Самые активные школьники получили памятные сувениры от организаторов открытых уроков.