Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Презентация книги окружной поэтессы

25 марта 2016

В Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова прошла презентация сборника стихов окружной поэтессы Нины Кудиновой «Нам идти дорогой длинной…».

Книга была издана РОО «Клуб молодых семей НАО «Любовь на краю земли» при грантовой поддержке Департамента региональной политики Ненецкого автономного округа.

Презентацию сборника провела председатель Общественной палаты НАО Екатерина Бурдикова, которая стала инициатором и вдохновителем идеи издания книги стихов нашей землячки. Мероприятие проходило в дни обучающего семинара для работников культуры, которые съехались в окружную столицу из сёл и деревень Ненецкого округа. Специально для них Общественная палата НАО продемонстрировала новые форматы работы с аудиторией, организовав презентацию с использованием мультимедийного оборудования, музыкального сопровождения, техники песочного творчества.

Нина Кудинова родилась 21 июля 1947 года в селе Нижняя Пёша. После окончания школы поступила учиться в зооветтехникум в городе Нарьян-Маре. Закончив обучение, по распределению стала работать зоотехником в селе Несь. Затем вернулась в Нижнюю Пёшу, трудилась заведующей фермы. После замужества и рождения детей работала в детском саду, откуда и ушла на пенсию. За свой труд награждена многочисленными наградами, ей было присвоено звание «Ветеран труда». Нина Александровна ушла из жизни 9 декабря 2013 года.

Написание стихов для Нины Кудиновой стало любимым увлечением, через которое она делилась свои мыслями и чувствами с окружающим.

Лирика самобытной поэтессы, посвященная Великой Отечественной войне, русским женщинам, природе северного края, поражает своей простотой и проникновенностью. Её стихи рассказывают о нелёгких трудовых буднях, о людях, которые живут, трудятся и любят на своей малой родине.

Тираж сборника «Нам идти дорогой длинной…» составил 500 экземпляров. Все они будут направлены в сельские библиотеки Ненецкого округа для широкого круга читателей.

Подобные презентации Общественная палата НАО планирует провести в крупных населённых пунктах округа, в том числе и на родине поэтессы в селе Нижняя Пёша.

«Знакомство с духовным наследием малой родины способствует формированию таких необходимых сегодня ценностей как патриотизм и национальное самосознание. Наш северный край богат интересными, думающими людьми, которые радуют нас своими талантами. И мы хотим, чтобы молодёжь знала о жизни своих земляков, с любовью и гордостью относилась к их творчеству, - отметила Екатерина Бурдикова. - Выпуск сборника стихов Нины Кудиновой с его последующей презентацией – это пример уважительного отношения к культурному наследию родного края. Через близкую и понятную поэзию нашей землячки у подрастающего поколения есть прекрасная возможность лучше познать самих себя и окружающий мир».