Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Дискуссионная площадка: бэби-боксы «за» и «против»

16 марта 2016

Общественная палата НАО провела дискуссионную площадку по обсуждению проекта по установке в субъектах РФ специализированных мест для анонимного оставления новорождённых детей – «бэби-боксы».

В дискуссии приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в НАО и представители государственных образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Бэби-бокс – это специальный контейнер, который устанавливается в больнице с дверцей, открывающейся наружу. Через 30 секунд после того, как внутрь помещают ребёнка, дверца блокируется, и у дежурного в больнице загорается тревожная лампочка, оповещающая о том, что бокс не пустой. Цель бэби-бокса – помочь ребёнку выжить, если вдруг его мать решила избавиться от младенца.

В Государственную Думу РФ вносится законопроект, который легализует установку бэби-боксов, предусматривает порядок их размещения и оказания первой медицинской помощи попавшему в бокс младенцу. Законопроект о бэби-боксах пройдет нулевое чтение в Общественной палате РФ в конце марта.

В настоящее время в некоторых регионах РФ данная практика уже используется при поддержке благотворительного фонда «Колыбель надежды».

Стоит отметить, что обозначенная тема вызывает широкую полемику в обществе и неоднозначное восприятие. Одни называют его «окном жизни», другие призывают направить усилия на борьбу с базовыми причинами, которые приводят к отказу от новорождённых.

Для нашего региона данный вопрос не является актуальным. Учитывая территориальные особенности и численность населения Ненецкого округа случаи убийств новорождённых детей, умышленного причинения вреда здоровью и оставления их без присмотра, связанные с нежеланием матери воспитывать своего ребёнка, не зарегистрированы.

Участники дискуссионной площадки пришли к выводу, что субъекты РФ должны на региональном уровне принимать нормативные правовые акты, регулирующие организацию и создание специализированных мест для анонимного оставления новорождённых детей.

Без проведения полного анализа ситуации, обобщения статистических данных по регионам РФ изменять законодательство на федеральном уровне участники дискуссии посчитали преждевременным.