Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

2 ноября в 13:00 в рамках итогового форума «Сообщество» состоится онлайн-конференция «Гражданские активисты в России и за рубежом: международный диалог и сотрудничество в интересах регионального и местного социально-экономического развития»

02 ноября 2021

2 ноября в 13:00 в рамках итогового форума «Сообщество» состоится онлайн-конференция «Гражданские активисты в России и за рубежом: международный диалог и сотрудничество в интересах регионального и местного социально-экономического развития».

Организаторы — Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению. 

Модератор — заместитель председателя комиссии ОП РФ Леонид Шафиров.

Участники онлайн-конференции — активисты побратимского движения, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, курирующие вопросы международного межмуниципального сотрудничества, члены региональных и муниципальных общественных палат и советов, представители научного сообщества, образовательных организаций и учреждений культуры, организаций здравоохранения и соцобеспечения, по охране окружающей среды, НКО и коммерческих организаций, представители организаций и сообществ соотечественников, проживающих за рубежом, представители зарубежных русскоязычных СМИ. 

В рамках мероприятия будут представлены лучшие практики международного сотрудничества российских и зарубежных гражданских активистов в интересах их родных городов и районов.

О своем желании поделиться опытом реализации совместных проектов с зарубежными партерами заявили представители Амурской, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Мурманской, Тамбовской, Тульской, Ростовской, Рязанской, Саратовской областей, Чувашской Республики, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Санкт-Петербурга.  

В рамках онлайн-конференции будут проанализированы результаты онлайн-опроса в социальных сетях. На вопросы о развитии побратимского движения ответили 1120 респондентов.

«96 процентов опрошенных считают, что вовлечение социально активных профессионалов и перспективных школьников и студентов в побратимское движение позволит им обрести чувство причастности к судьбе малой родины, избавиться от имеющего ощущения бесперспективности жизни в муниципалитете, — отметил Леонид Шафиров. — А 50 процентов готовы лично участвовать в реализации совместных проектов с жителями побратимских и партнерских территорий. Задача экспертов и представителей власти — помочь гражданским активистам реализовать свой потенциал: создать методики, дорожные карты, типовые соглашения, подготовить предложения о внесении изменений в действующее законодательство. В частности, совершенно очевидно необходимы изменения в 131-ФЗ в части определения порядка установления органами местного самоуправления международных межмуниципальных связей. Надеюсь, что работа членов Общественной палаты в ходе онлайн-конференции внесет свой вклад в этот процесс. 

В ходе мероприятия будут обсуждаться меры по активизации полезного для малой родины сотрудничества с земляками — соотечественниками, проживающими за рубежом, а также с русскими школами, курсами русского языка, русскоязычными СМИ». 

В подарок участникам форума «Сообщество» ко Дню народного единства волонтеры культуры Ростовской области подготовили творческий отчет о совместной работе с городами-побратимами и соотечественниками, проживающими за рубежом. В рамках этого отчета чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев с командой единомышленников представит музыкальные видеоклипы, посвященные культурным связям Ростовской области, Греции и Италии. 

К сведению:

В течение последних трех лет по инициативе членов Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению членами Общественной палаты Российской Федерации, привлеченными экспертами, сотрудниками экспертно-аналитического отдела Общественной палаты Российской Федерации ведется работа по изучению опыта и выявлению лучших муниципальных практик межмуниципального международного сотрудничества (в том числе побратимских связей). 

По итогам этой работы в 2019 году членами Общественной палаты Российской Федерации приняты рекомендации Общественной палаты Российской Федерации по итогам секции «Приграничное, международное сотрудничество и общественная дипломатия в контексте территориального развития» в рамках форума активных граждан «Сообщество». Вопросам развития межмуниципального сотрудничества была посвящена онлайн-конференция, проведенная по инициативе членов Общественной палаты Российской Федерации.

Проведение мероприятия продолжит данную работу.

https://www.oprf.ru/announcement/480