Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Общественное обсуждение!

27 октября 2021

Пояснительная.docx Проект закона.docx

Статьей 9.2 закона Ненецкого автономного округа от 26.02.2007 № 21-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе» (далее – закон округа) предусмотрено предоставление многодетным семьям ежегодной единовременной компенсационной социальной выплаты к учебному году на компенсацию расходов на приобретение одежды, обуви, школьной и спортивной формы, школьных канцелярских принадлежностей, а также школьного спортивного инвентаря в размере не более 9000 рублей на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации Ненецкого автономного округа по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования или поступающего в общеобразовательную организацию Ненецкого автономного округа для обучения по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее – мера социальной поддержки).

Указанная мера социальной поддержки многодетным семьям является компенсационной выплатой. В соответствии с действующей редакцией закона округа получатели меры социальной поддержки обязаны представить документы (кассовые и товарные чеки, платежные поручения, счета-фактуры и иные документы), подтверждающие произведенные расходы на приобретение товаров к учебному году. Выплата предоставляется в размере фактически понесенных расходов, но не более 9 000 рублей на каждого ребенка.

Таким образом, в настоящее время некоторым получателям компенсационной выплаты мера социальной поддержки предоставляется на основании представленных чеков на сумму менее 9 000 рублей, что приводит к социальному дисбалансу и многочисленным жалобам со стороны населения.

В целях единого подхода к предоставлению рассматриваемой меры социальной поддержки и урегулирования общественного резонанса проектом закона предлагается исключить компенсационный характер рассматриваемой выплаты и предоставлять меру социальной поддержки многодетным семьям в фиксированном размере(9 000 рублей) без подтверждения произведенных расходов.

Проект закона не оказывает влияния на доходы и расходы окружного бюджета. В связи с принятием проекта закона потребуется внесение изменений в постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 27.06.2013 № 256-п «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления ежегодной единовременной компенсационной социальной выплаты многодетным семьям к учебному году на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации Ненецкого автономного округа».

Предложения направлять на адрес электронной почты opalatanao@bk.ru до 11 ноября 2021 года.

Также можно направить предложения по данному законопроекту заполнив форму на сайте Собрания депутатов Ненецкого автономного округа http://sdnao.ru/documents/bills/detail.php?ID=34140