25 октября 2021

26 октября в 10:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) откроется и продлится в течение трех дней VI Всероссийский конгресс онкопациентов.

Организаторы — Комиссия ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, межрегиональная общественная организация «Ассоциация онкологических пациентов “Здравствуй!”».

Модератор — президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

С приветственным словом к участникам в онлайн-режиме обратятся Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, а также первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ, директор НМИЦ оториноларингологии ФМБА России, главный внештатный оториноларинголог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН, профессор Николай Дайхес

Ежегодно больше полумиллиона россиян слышат диагноз «рак». Это может коснуться каждого. Именно поэтому важно знать об этом заболевании, следить за новостями и разбираться в теме.

«Наши встречи и контакты на площадке Общественной палаты стали уже традиционными. Мы очень ценим это общение, это взаимодействие. Я думаю, что все те идеи, которые мы озвучиваем, те цели и задачи, которые мы перед собой ставим, в течение всех этих лет приносят реальные результаты, за этим стоят десятки, сотни и тысячи спасённых жизней. Сегодня мы меняем всю систему оказания онкологической помощи в нашей стране с точки зрения взаимодействия пациента и врача. Это очень важно. И то, что Общественная палата России берет на себя большую ответственность и инициативу, — это здорово», — говорит Николай Дайхес.

Участники конгресса в ОП РФ рассмотрят нюансы лечения в период пандемии, обсудят инновационные методики и препараты, а также оценят доступность лекарств и лечения для жителей разных регионов. Важной темой конгресса станет реабилитация онкопациентов, а также вопросы профилактики и ранней диагностики.

«Для пациентов важно победить болезнь. Для врачей — так же. И на площадке Общественной палаты РФ мы сможем в прямой дискуссии получить ответы на любые вопросы, которые есть у нас. К нам придут выдающиеся специалисты разных областей. Мы услышим про лечение, реабилитацию, сопровождение для пациентов практически всех нозологий, от самых распространенных до самых редких, для детей и взрослых», — прокомментировала Ирина Боровова.

Спикерами мероприятия станут врачи и руководители некоммерческих организаций, юристы. При этом главными участниками встречи будут сами онкологические пациенты — они смогут лично пообщаться с докторами, психологами и другими специалистами.

«Уникальность конгресса в том, что приглашены онкопациенты — те, ради кого все это и задумывалось. Они должны видеть, что они не брошены, что они вместе с врачами борются за одно общее дело — выздоровление», — заявил Андрей Каприн, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии», директор МНИОИ имени П.А. Герцена, главный внештатный онколог Минздрава России.

По итогам конгресса участники составят перечень конкретных мер помощи онкобольным и направят его в соответствующие органы власти.