Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Технологии делегитимации предстоящих выборов, механизмы разоблачения и развенчивания фейков стали предметом обсуждения участников «круглого стола»

30 августа 2021

В заседании приняли участие члены регионального общественного штаба, независимые эксперты, представители СМИ.

Дмитрий Драничкин в рамках «круглого стола» проиллюстрировал основные технологии делегитимации выборов: фейки и кибератаки.
Предстоящие выборы будут яркими и динамичными, что привлечет к ним внимание как отечественных, так и зарубежных специалистов по формированию вокруг избирательной кампании позитивной или негативной атмосферы, а также к технологиям влияния на выборный процесс. Легитимность выборов – это прежде всего их правосубъектность, то есть их признание.

Кампания по делегитимизации выборов проводится согласовано одновременно внутри России и за ее пределами. Внешние и внутренние дискредитаторы придумывают аргументы и ссылаются только друг на друга, разгоняя в информационном пространстве выгодные им позиции. В результате точечных мер, принятых законодателем и организаторами выборов многие «инструменты» делегитимизации этой антироссийской сети, состоящей из подрывных элементов на территории России и их внешних кураторов, пришли в негодность или теряют свою разрушительную силу. В России создана эффективная система защиты от подобной подрывной активности наших "партнеров" и проводников их интересов внутри России, запас прочности которой достаточен.