Голосование на думских выборах впервые будет проводиться несколько дней подряд.

09 июля 2021

"На протяжении всех трех дней избирательный процесс будут контролировать наши наблюдатели.

Штаб по наблюдению за выборами сформирован в начале года. В состав Штаба вошли 12 представителей: уполномоченный по правам человека в НАО, члены Общественной Палаты НАО, профессионалы в области избирательного права, общественники, журналисты. Руководителем общественного регионального Штаба избрана Тихомирова Ирина Викторовна.

На сегодняшний день пул наблюдателей в Ненецком округе готов. Штаб подготовил 110 наблюдателей для работы на избирательных участках города и Заполярного района.

Обучение провел член Штаба, руководитель группы подготовки и координации наблюдателей  Шапов Николай Аркадьевич, который ранее прошел обучение по программе, разработанной ОП РФ совместно с ассоциацией "Независимый общественный мониторинг" и экспертным сообществом. Семинары проходили в июне месяце во всех доступных форматах, очно и в онлайн формате для муниципалитетов.

Учитывая новые вызовы, которые требуют новых подходов, знаний и навыков, теперь наблюдателю недостаточно знать только основы избирательного права, он должен чётко понимать, как поступать в случае конфликтных ситуаций на участке и непредвиденных обстоятельств, и что делать для предотвращения возможного нарушения. Наблюдатели готовы оперативно реагировать на попытки дестабилизации избирательного процесса и предотвращение возможных нарушений".