Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ НАО

09 февраля 2016

5 февраля 2016 года состоялось пленарное заседание Общественной палаты Ненецкого автономного округа с участием Главного федерального инспектора по НАО Степана Бобрецова, председателя Собрания депутатов НАО Анатолия Мяндина, Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Уполномоченного по правам ребёнка в НАО, а также представителей прокуратуры, исполнительной и законодательной власти органов местного самоуправления, СМИ.

Основным вопросом для обсуждения стал проект Доклада Общественной палаты НАО «О состоянии и тенденциях развития гражданского общества в НАО в 2015 году». На заседании был освещен ряд тематик, отражённых в годовом докладе.

Об актуальных направлениях деятельности некоммерческого сектора НАО рассказала председатель Общественной палаты Екатерина Бурдикова. В своём выступлении она показала роль гражданского общества в подготовке и проведении значимых мероприятий, прошедших в 2015 году на территории Ненецкого АО; отразила проблемные моменты в части государственной поддержки и регулировании некоммерческого сектора в НАО, развитии общественного контроля.

Также в ходе пленарного заседания члены Общественной палаты НАО затронули вопросы реализации патриотического воспитания, участия гражданского общества в решении социально-экономических, экологических проблем; создания и функционирования ТОСов и общественных советов при органах власти.

Свои предложения по решению обозначенных проблем члены Общественной палаты НАО изложили в общих рекомендациях.

Приглашённые на пленарное заседание дали свою предварительную оценку деятельности Общественной палаты НАО, отметив при этом плодотворную работу общественников, в которой виден прогресс, а также выразили стремление к дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию в вопросах развития гражданского общества в нашем регионе.

Поступившие замечания и дополнения будут внесены в проект Доклада.

Официально Доклад Общественной палаты НАО «О состоянии и тенденциях развития гражданского общества в НАО в 2015 году» представят на сессии окружного парламента 3 марта 2016 года.