Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

ВСТРЕЧА С ГЛАВНЫМ ФИНАНСИСТОМ НАО

01 февраля 2016

22 января 2016 года члены Общественной палаты НАО провели рабочую встречу с представителями финансового сектора окружных органов исполнительной власти НАО во главе с заместителем губернатора НАО – руководителем Департамента финансов и экономики НАО Татьяной Логвиненко.

Общественников интересовали вопросы эффективного исполнения окружного бюджета в нынешних непростых экономических условиях.

Как отметила главный окружной финансист Татьяна Логвиненко, в 2016 году окружные власти будут серьёзно подходить к бюджетным расходам. При этом секвестирование бюджетных средств не затронет социальные программы, действующие для жителей НАО. Здесь планируется провести оптимизацию социальных выплат для перехода на адресную помощь. Речь идёт о проекте «Социальная карта», внедрение которого направлено на повышение прозрачности механизма социальной поддержки, повышение качества соцобслуживания и эффективности использования бюджетных средств.

По словам члена Общественной палаты НАО, председателя местной организации ВОС Бориса Бажукова социальная карта позволит вести точный учет льготников и услуг, которые ими востребованы.

Члены Общественной палаты выразили свою озабоченность по поводу повышения цен на ряд продуктов и услуг, производство которых субсидируется из окружного бюджета. Это цены на хлебобулочную и мясную продукцию, услуги ЖКХ. На встрече было озвучено, что данную ситуацию специалисты Департамента намерены обсудить в ближайшее время со всеми курирующими окружное ценообразование структурами.

Отвечая на вопросы общественников, Татьяна Логвиненко подчеркнула, что, несмотря на кризис, в 2016 году власти округа делают ставку на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, деятельность которого направлена на решения социальных проблем округа.

Что касается некоммерческого сектора (НКО), то его представители также будут привлекаться в сферу оказания услуг населению, которые финансируются за счет бюджета. Со своей стороны Общественная палата НАО готова оказать НКО необходимую консультационную помощь в реализации социально-значимых проектов.

В завершении встречи стороны выразили общее стремление к дальнейшему диалогу власти и общества, в ходе которого проходит конструктивный обмен мнениями по вопросам, затрагивающим интересы жителей Ненецкого округа.