Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ НАО

17 декабря 2015

16 декабря состоялось пленарное заседание Общественной палаты Ненецкого автономного округа, в котором приняли участие прокурор НАО Николай Егоров, Уполномоченный по правам человека Александр Белугин, вице-спикер окружного парламента Татьяна Бадьян, председатели Общественных советов при органах исполнительной власти НАО, эксперты Регионального штаба Народного фронта в Ненецком округе.

Основной вопрос повестки дня – создание системы общественного контроля на территории региона. Как отметила председатель Общественной палаты НАО Екатерина Бурдикова, одним из компонентов данной системы должен стать окружной закон об общественном контроле, разработанный на основе федерального закона. С этой инициативой выступили члены Общественной палаты, которые подготовили и представили на пленарном заседании проект окружного закона «Об общественном контроле в Ненецком автономном округе». Данный проект конкретизирует нормы федерального законодательства с учётом региональных особенностей.

По мнению окружного прокурора Николая Егорова новый документ является важным инструментом в деятельности общественного контроля на территории округа. Он поможет жителям с активной гражданской позицией эффективно оценивать работу органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Подготовленный проект закона будет направлен в законодательное Собрание НАО с целью его дальнейшей проработки и последующего принятия

По словам заместителя председателя Собрания депутатов НАО Татьяны Бадьян вопрос об общественном контроле будет включен в план работы окружного парламента.

В качестве успешного опыта проведения общественного контроля в НАО участникам заседания был представлен проект «За честные закупки», реализацией которого занимаются члены Регионального штаба ОНФ. Докладчики отметили, что за 2015 год в Ненецком АО было выявлено 21 нарушение на сумму 140 млн рублей в сфере госзакупок. В результате действий ненецких активистов ОНФ отменено 5 закупок на сумму 47 млн рублей.

В ходе пленарного заседания представители Общественной палаты НАО задали окружному прокурору ряд вопросов, связанных с обращениями граждан в адрес общественников. Наиболее сложные из них взяты на контроль прокуратуры НАО.

В конце мероприятия участники обсудили планы дальнейшей работы коллегиального органа на 2016 год. Председатель Палаты Екатерина Бурдикова призвала заинтересованных лиц аккумулировать все имеющиеся ресурсы для подготовки Ежегодного доклада Общественной палаты НАО о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Ненецком автономном округе за 2015 год.